Новости 20 декабря 2023 г. 16:34

Помощники фельдшеров начнут работать в Татарстане в начале 2024 года

Казань. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - В начале 2024 года у фельдшеров в Татарстане появятся помощники, сообщил министр здравоохранения Татарстана Марсель Миннуллин на пресс-конференции в среду.

"В каждом фельдшерском пункте у нас будет не только фельдшер, но и помощник. Они станут большим подспорьем фельдшерам", - сказал Миннуллин журналистам.

По словам министра, в рамках проекта "Помощник фельдшера" сейчас завершают обучение более одной тысячи человек. Все они в ближайшее время придут на помощь фельдшерам в селах и деревнях Татарстана.

Обучение проводится в онлайн-режиме, на базе центральных районных больниц, медицинских колледжей. У каждого помощника есть свой наставник - медицинский работник из медорганизиции, где помощник впоследствии будет работать.

В его обязанности будет входить патронаж на дому, измерение температуры тела, контроль за состоянием пациента, уход и сопровождение. Доставка и контроль приема лекарственных препаратов. А также помощники фельдшера будут проводить анкетирование, антропометрию, измерение артериального давления, пульсоксиметрию, вести медицинскую документацию, просветительскую работу и профилактику.

Кроме того, они будут помогать при приеме населения, при необходимости оказывать первую помощь с последующим вызовом врача.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще