Новости 16 апреля 2024 г. 12:22

Правительство Оренбургской области внесло в регпарламент законы о минимизации налогов для бизнеса

Оренбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство Оренбургской области внесло на рассмотрение регионального парламента законопроекты о снижении и обнулении налоговых ставок ряда имущественных налогов для пострадавших от паводка.

Как сообщается на сайте Законодательного собрания Оренбургской области, изменения касаются ставок по единому сельскохозяйственному налогу, налогу на имущество организаций, транспортному налогу и налоговых ставок упрощенной системы налогообложения (УСН).

Так, предлагается снизить до 1% налоговую ставку единого сельхозналога на 2024 год для налогоплательщиков в Оренбурге, Орске и Оренбургском районе.

Также предлагается обнулить на 2024 год ставку налога на имущество для юридических лиц, предпринимателей и самозанятых, пострадавших от паводка; обнулить транспортный налог на 2023 и 2024 годы для физлиц при утрате транспортного средства, на 2023 год - для пострадавших от ЧС физлиц и на 2024 год - для пострадавших предпринимателей.

Кроме того, предлагается снизить ставку по УСН на 2024 год для пострадавших от паводка предпринимателей - с 6% до 1% при объекте налогообложения "доходы", с 10% до 5% - при объекте налогообложения "доходы минус расходы".

Дата заседания регионального парламента, на котором будут рассмотрены законопроекты, пока не назначена.

Как сообщил в своем телеграм-канале министр экономики Оренбургской области Игнат Петухов, предприниматели также смогут рассчитывать на получение займа "специальный ЧС" в региональных фондах объемом до 5 млн рублей под ставку 1% годовых, а также на льготный заем ФРП (под 1% годовых) на закупку промышленного оборудования под залог этого оборудования.

Как сообщалось, законодательную минимизацию имущественных налогов для бизнеса и физлиц инициировал губернатор региона.

Оренбургская область охвачена крупнейшим за последние 100 лет паводком. В Оренбуржье введен режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще