Самара. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Трое жителей Самары арестованы по делу о создании экстремистской организации и участии в ее деятельности, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в четверг.
По версии следствия, с декабря 2024 по август 2025 года сообщники, находясь на территории Самарской области, вербовали граждан, привлекая их к деятельности экстремистской организации, и собирали средства для ее поддержки.
Фигурантам предъявлено обвинение по ч.1.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана экстремистской).
"В отношении обвиняемых судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.
Как сообщает пресс-служба регионального УФСБ, ранее судимый за двойное убийство мужчина и двое его подельников являлись лидерами "неформального молодёжного объединения футбольных фанатов "The Opposition Young Supporters" ("T.O.Y.S."), внесённого в соответствии с решением Советского районного суда Самары от 11.04.2017 в реестр организаций, признанных экстремистскими, деятельность которого запрещена на территории РФ".
Башкирия получит дополнительные средства на кадровые медицинские программы
Первый заммэра Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест до февраля
Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря - губернатор