Новости 12 марта 2021 г. 15:00

Прокуратура требует возбудить уголовное дело из-за бродячих собак в Оренбурге

*** В прошлом году зафиксировано свыше 250 случаев нападений собак на людей

Оренбург. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура по результатам проведенной проверки требует привлечь к ответственности чиновников, отвечающих за обращение с бездомными животными в Оренбурге.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает в пятницу, что поводом для проверки стал недавний случай нападения бродячей собаки на школьницу, в результате чего девочке понадобилась медпомощь.

"Установлено, что в 2020-2021 году от граждан поступило свыше 750 обращений по вопросам нахождения на улицах большого числа безнадзорных собак и их агрессивного поведения", - говорится в сообщении.

При этом, по данным регионального Минздрава, за прошлый год зарегистрировано свыше 250 обращений от людей, которых укусили бродячие собаки.

В связи с этим прокуратура пришла к выводу, что управление ЖКХ администрации ненадлежащим образом исполняет возложенные полномочия по отлову безнадзорных животных и их содержанию на территории города, несмотря на выделяемые бюджетные средства. Данное нарушение может быть квалифицировано по ст. 293 УК РФ (Халатность). Надзорное ведомство направило материалы проверки в следственные органы.

При этом на сайте администрации Оренбурга сообщается, что в прошлом году на проведение работ по отлову бездомных собак городу было выделено 2,2 млн рублей. Этой суммы хватило на отлов всего лишь 300 животных.

"Сейчас, по нашим подсчетам, на территории Оренбурга живут около 10 тыс. собак, которые находятся в бесконтрольном состоянии и представляют опасность для населения. Стабильная цифра безнадзорных собак в норме должна составлять около 3 тыс.", - приводятся в релизе слова заместителя главы города по вопросам ЖКХ Татьяны Малышевой.

При этом городские власти намерены построить муниципальный приют для безнадзорных животных, строительство оценивается в сумму более 30 млн рублей.

"Главой города принято решение о строительстве муниципального приюта, вместимостью 500 голов. Сейчас мы изыскиваем денежные средства, потому что субвенции из областного бюджета на строительство приюта нам не выделяются. Если не вмешаемся сейчас, эта проблема захлестнет нас, и решить ее будет невозможно", - подчеркнула Малышева.

Предложение о строительстве приюта будет вынесено на заседание городского Совета.

"Если депутаты поддержат это решение, то в ближайшее время мы объявим торги. Перед нами стоит задача - изыскать денежные средства и реализовать проект в этом году", - добавила Малышева.

В то же время на сайте Ленинского райсуда Оренбурга сообщается о поступлении заявления прокурора города к мэрии, управлению ЖКХ по проблеме безнадзорных животных, где, в частности, содержалось требование о создании приюта для животных на территории города.

В райсуде "Интерфаксу" уточнили, что иск начали рассматривать в начале марта, следующее заседание назначено на 23 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья