Новости 3 марта 2023 г. 18:32

Прокуратура в Прикамье проверяет законность продажи принадлежащих РЖД домов, где живут люди

Пермь. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Транспортная прокуратура для проверки запросила у РЖД документацию, связанную с продажей домов в Пермском крае, в которых много лет проживают и прописаны люди.

"В Перми ОАО "Российские железные дороги" выставили на продажу несколько объектов, где прописаны люди. По данному факту Пермской транспортной прокуратурой проводятся надзорные мероприятия, в рамках которых запрошена вся документация у ОАО "РЖД" (...) По результатам будет дана оценка законности реализации указанного имущества и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры в пятницу.

По данным ведомства, в выставленных на продажу домах прописаны работники и семьи железнодорожников.

Ранее на сайте Avito появились объявления о продаже нескольких объектов недвижимости в Пермском крае, принадлежащих РЖД. В одном из объявлений указано, что в отношении здания имеются обременения "в виде регистрационного учета в данном здании третьих лиц". Имущество реализуется в формате аукциона.

В пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал ОАО "РЖД") "Интерфаксу" сообщили, что выставленные на аукцион здания входят в состав непрофильного имущества, они всегда являлись нежилыми.

"В 70-е, 80-е и 90-е годы прошлого века, с учетом обстоятельств и производственной необходимости, четверым работникам железной дороги было предоставлено право проживания в этих зданиях. В настоящее время в зданиях, расположенных в Перми, зарегистрированы по шесть человек, в Чусовом - три человека. Информацией о количестве фактически проживающих СвЖД не располагает", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, по информации СвЖД, никто из зарегистрированных в помещении граждан в настоящее время не является работником РЖД.

"С зарегистрированными в зданиях гражданами неоднократно проводились переговоры на тему продажи им данных объектов. Ввиду их отказа здания были выставлены на торги. Дарение объектов от юридических лиц физическим лицам законодательством не предусмотрено", - отметили в СвЖД.

В пресс-службе добавили, что по действующему законодательству, в случае продажи зданий, в которых зарегистрированы третьи лица, право пользования имуществом сохраняется за проживающими в нем гражданами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще