Новости 27 декабря 2023 г. 17:38

Росводоканал запустил в работу ЦМО в Оренбурге за 1,6 млрд руб для устранения неприятного запаха

Оренбург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Росводоканал" ввел в эксплуатацию цех механического обезвоживания осадка (ЦМО) на очистных сооружениях канализации Оренбурга для устранения проблемы с неприятным запахом.

Как сообщил губернатор региона Денис Паслер в своем телеграм-канале, инвестиции в проект составили 1,6 млрд рублей.

"Сегодня запущен в эксплуатацию цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях Оренбурга. Это важная новость, в первую очередь, для жителей поселка Южный Урал. Несколько лет они жаловались на запах с иловых полей", - написал Паслер.

На сайте "Росводоканал Оренбург", в свою очередь, сообщается, что проектная мощность ЦМО - 150 кубометров в сутки обезвоженного осадка - кека. Цех внедрен в существующий технологический процесс, осадок сточных вод будет обрабатываться автоматически.

"Сначала иловый осадок, обработанный флокулянтом, будет уплотняться на ленточных сгустителях, а затем смесь осадков (сгущенный ил и сырой осадок) - обезвоживаться на декантерных центрифугах. Полученный кек будет обрабатываться известьсодержащим реагентом - дезолаком и вывозиться на полигон. Для этого предприятие закупило три шламовоза на базе автомобилей "КамАЗ", - говорится в сообщении.

Иловые поля законсервируют на три года для завершения процесса естественного обезвоживания осадка, затем их выведут из концессии и передадут городу.

Как сообщалось, специалисты в 2021 году фиксировали многократное превышение норм предельно допустимых концентраций сероводорода в поселке Южный Урал. Источником выбросов, по данным региональной полиции, являлись иловые поля, находящиеся в непосредственной близости от населенного пункта. После жалоб жителей поселка на ухудшение экологической обстановки пробы воздуха были отобраны на территории жилой застройки в границе санитарно-защитной зоны 500 метров от иловых полей ООО "Оренбург Водоканал". Анализ проб показал нарушения норм санитарного законодательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья