Самара. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Самарского университета им. Королева совместно с коллегами из Узбекистана и ряда российских вузов займутся поиском места битвы между войсками хана Золотой Орды Тохтамыша и среднеазиатского Амира Тимура, сообщает пресс-служба университета в четверг.
"В этом году в Самарской области стартует крупный международный археологический проект по поиску точного места одного из важных для истории русского Средневековья событий - битвы между войсками среднеазиатского Амира Тимура и хана Золотой Орды Тохтамыша", - приводят в сообщении слова руководителя научно-исследовательской лаборатории археологии университета Сергея Зубова.
Проект рассчитан на 5 лет, ученые изучат военные походы Тимура и Тохтамыша, проведут археологические исследования и экспедиции в районах Самарской области.
Во время поиска места сражения ученые применят коптер для съемки и обследования места раскопок с воздуха, а также современный тахеометр, используемый для составления топографического плана и построения 3D-моделей местности.
В исследованиях также планируют задействовать химиков, физиков-оптиков, геофизиков, биологов и специалистов других научных направлений самарского университета.
Как отмечают в вузе, в проекте планируют принять участие ученые из Института истории имени Шигабутдина Марджани и Института археологии имени Альфреда Халикова Академии наук Татарстана, из Казанского, Курганского и Башкирского государственных университетов, а также ученые из Самаркандского государственного университета и Самаркандского археологического института имени Яхъи Гулямова. Интерес к проекту проявили археологи из Казахстана, Азербайджана, Ирана и Израиля.
Сражение состоялось в 1391 году на территории нынешней Самарской области, при этом точное место битвы не установлено. Ряд историков предполагают, что сражение произошло в междуречье рек Сок и Кондурча, другие - в районе села Старый Буян Красноярского района, третьи - около села Кошки, название которого производят от тюркского слова "кош" - "стоянка пастухов, военный лагерь". Вещественных свидетельств битвы обнаружено не было.
Башкирия получит дополнительные средства на кадровые медицинские программы
Первый заммэра Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест до февраля
Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря - губернатор