Новости 28 февраля 2023 г. 12:57

Самарский суд отложил предварительное слушание по делу о загрязнении нефтепровода "Дружба"

Самара. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Волжский районный суд в Самаре отложил предварительное слушание по уголовному делу о загрязнении нефтепровода "Дружба" до 14 марта, сообщил "Интерфаксу" представитель суда во вторник.

"Заседание отложено", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в конце апреля 2019 года нефть с превышением уровня содержания органических хлоридов была обнаружена на Мозырском НПЗ в Белоруссии. В результате инцидента транзит сырья в Европу по трубопроводу "Дружба" был приостановлен.

По итогам проверки был найден источник загрязнения - узел учета "Лопатино" в Самарской области, откуда нефть попала в систему магистрального трубопровода. Слив нефти с добавлением в ее состав хлорорганических соединений, по версии следствия, был произведен с целью скрыть хищения.

Уголовное дело по факту случившегося поступило в суд в январе текущего года. Среди фигурантов дела на сайте суда указаны Светлана Балабай, занимавшая тогда должность гендиректора ООО "Нефтеперевалка", бывший замгендиректора ООО "Нефтеперевалка" Рустам Хуснутдинов, бывший гендиректор ООО "Петронефть актив" Владимир Жоголев, начальник приемно-сдаточного пункта Лопатино Роман Гладков.

Уголовные дела в отношении еще нескольких фигурантов были выделены в отдельное производство, в прошлом году суды вынесли по ним приговоры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще