Новости 20 февраля 2024 г. 15:52

СК закрыл уголовное дело о сносе исторического здания в центре Ижевска

Ижевск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о халатности, возбужденное после сноса дома мастера оружейного завода Прозорова в центре Ижевска, прекращено, сообщает пресс-служба управления СКР по Удмуртии.

"С учетом собранных по уголовному делу доказательств, в том числе выводов проведенной судебной экспертизы, принято решение о прекращении уголовного дела", - говорится в сообщении на странице информационного центра СК России в соцсети "ВКонтакте".

Ранее, в октябре, сообщалось, что собственник несанкционированно снес историческое здание "Дом мастера Прозорова" на улице Красной в центре Ижевска. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Дом мастера Ижевского оружейного завода Прозорова был построен на рубеже XIX-XX веков. В 2003 году он был включен в реестр объектов культурного наследия, однако в 2009 году был исключен из перечня. При этом признавалось, что здание обладает признаками такого объекта. О планах сноса здания заявляли общественники, собрав подписи в поддержку петиции о его защите.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще