Новости 29 марта 2023 г. 17:03

Сотрудник военкомата в Уфе получил условный срок по обвинению во взяточничестве

Уфа. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Калининский райсуд Уфы вынес обвинительный приговор начальнику отделения военного комиссариата двух районов города Константину Выропаеву по делу о получении взятки, сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов Башкирии в среду.

"Ему назначено окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года со штрафом в размере 1,8 млн рублей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Выропаев признан виновным по трем эпизодам ч3. ст. 290 (получение взятки) и п. "в", ч.5. ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В суде установлено, что с апреля 2019 года по июнь 2020 года обвиняемый по просьбе своего знакомого организовал постановку на воинский учет пятерых спортсменов в возрасте от 19 до 23 лет, изъял из картотеки их личные дела и препятствовал призыву на военную службу. За это, по данным следствия, он получил от знакомого взятку в виде двух абонементов на хоккейные матчи стоимостью более 70 тыс. рублей. Кроме того, на протяжении 2021 года обвиняемый за денежное вознаграждение организовывал выдачу подложных медицинских заключений, согласно которым трое юношей были освобождены от призыва и зачислены в запас.

"В период с 2020 по 2021 год он в качестве взятки получил всего 410 тысяч рублей", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что среди пятерых спортсменов - хоккеисты Владислав Лукин, Михаил Воробьев и Анвар Сулейманов, которые были осуждены ранее по так называемому делу о покупке военных билетов.

По данным пресс-службы, в феврале Калининский районный суд Уфы признал супругу подсудимого виновной в посредничестве во взяточничестве и приговорил к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 510 тыс. рублей.

Установлено, что в 2021 году женщина получила от своей знакомой, пожелавшей освободить сына от призыва в армию, 170 тыс. рублей и передала их супругу. В дальнейшем, по данным следствия, обвиняемый организовал прохождение медицинского освидетельствования и оформление подложного заключения, по которому юноша был освобожден от призыва и зачислен в запас.

Как сообщалось, летом прошлого года Ленинский райсуд Уфы рассмотрел уголовные дела о "покупке" военных билетов в отношении троих российских хоккеистов.

Установлено, что спортсмены в 2019-2020 годах перевели на счет посредника деньги для получения военного билета без прохождения службы в ВС России. По данным суда, мужчина деньги сотруднику военкомата не передал.

Сулейманов получил пять лет лишения свободы условно, Воробьева оштрафовали на 2 млн рублей, Лукина - на 2,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще