Новости 20 марта 2024 г. 16:08

Сотрудников оренбургского бара арестовали по делу об организации ЛГБТ-вечеринки

Нижний Новгород. 20 марта. ИНТЕРФАКC - Центральный районный суд Оренбурга в среду избрал меру пресечения в виде заключения под стражу арт-директору и администратору местного бара, обвиняемым в организации деятельности экстремистской организации, сообщается на сайте райсуда.

"Суд удовлетворил ходатайства следователя и постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых на срок 1 месяц 28 дней до 18 мая 2024 года", - говорится в сообщении.

Фигуранты дела обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Суд не уточняет в пресс-релизе подробностей обвинения.

Между тем, по данным местных СМИ, обвиняемые являются работниками заведения, где якобы проводилось мероприятие для представителей запрещенного в РФ движения ЛГБТ.

18 марта УМВД по Оренбургской области сообщило в своем телеграм-канале, что полицейские пресекли в Оренбурге "деятельность ночного клуба в котором собрались представители движения, запрещенного в РФ".

"Оперативниками центра противодействия экстремизму регионального УМВД при силовой поддержке ОМОН Росгвардии Оренбургской области проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в одном из ночных клубов областного центра, где пропагандировались идеи, запрещенного на территории РФ движения "ЛБГТ", - говорится в сообщении.

Полицейские опросили работников и посетителей заведения, "поступило более 15 заявлений о противоправной деятельности, направленной на пропаганду ЛГБТ".

Из клуба сотрудники полиции изъяли технику, пакеты с женской одеждой и париками, а также установили, что в клубе продавался алкоголь без документов. Материалы были переданы следствию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще