Новости 23 сентября 2022 г. 14:53

Стоимость рекультивации свалки в нижегородском Богородске сократили на 38% - до 724,3 млн руб

Нижний Новгород. 23 сентября. ИНТЕРАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стоимость рекультивации свалки в Богородске (Нижегородская область) сократили на 445 млн рублей, до 724,3 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Таким образом, первоначально стоимость рекультивации свалки оценивалась 1,169 млрд рублей и сократилась на 38%.

"В 2021 году данный природоохранный проект по рекультивации прошел конкурсный отбор в Минприроды России. Но с декабря 2021 года мы провели дополнительную оптимизацию применяемых технических решений, что позволило нам сократить расходы федерального и областного бюджетов", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова.

Сообщается, что экономия средств будет направлена на досрочное начало ликвидации свалки в Володарске и двух свалок в Нижнем Новгороде в 2022-2023 годах.

Подрядчик АО "Группа компаний "ЕКС" приступил к реализации рекультивационных работ в июле текущего года.

"Сейчас на территории бывшей несанкционированной свалки выполняются подготовительный и технический этапы рекультивации: очистка прилегающей территории от навала мусора. Кроме того специалисты приступили к формированию тела полигона. До конца 2022 года планируется завершить подготовительный этап в полном объеме и сформировать тело свалки на 50 процентов", - цитирует пресс-служба заместителя руководителя проекта АО "ГК "ЕКС" Сергея Ермошенкова.

Как сообщалось, в минувшем году Нижегородской области была одобрена субсидия в 900 млн рублей из федбюджета на рекультивацию в 2022-2023 годах земельного участка, занятого свалкой отходов в Богородске. Ликвидация свалки позволит улучшить качество жизни почти 60 тыс. человек.

Сообщалось также, что Нижегородская область в 2023 году получит федеральные средства на ликвидацию трех свалок: двух свалок в Нижнем Новгороде и одной свалке в Володарске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще