Поволжье / Главные события 13 февраля 2026 г. 13:31

Суд отказался сократить срок наказания дочери экс-мэра Самары Тархова

Суд отказался сократить срок наказания дочери экс-мэра Самары Тархова. Фото. © РИА Новости. Табылды Кадырбеков
© РИА Новости. Табылды Кадырбеков

Самара. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Куйбышевский районный суд Самары отказал в удовлетворении ходатайства о сокращении срока наказания Людмиле Тарховой, дочери бывшего мэра Самары, которая признана виновной в вымогательстве в особо крупном размере.

"Результат рассмотрения: отказано", - говорится в карточке дела на сайте суда.

Как сообщалось, Ленинский районный суд Самары в 2022 году приговорил Людмилу Тархову к 7 годам колонии общего режима за вымогательство 200 млн рублей у депутата Самарской губернской думы Александра Милеева. В случае отказа предоставить ей требуемую сумму женщина угрожала распространить некие компрометирующие его данные.

Кроме того, на данный момент уже больше года в СИЗО находится внучка экс-мэра Самары Екатерина Тархова, она обвиняется в убийстве бабушки и дедушки.

31 января 2025 года в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении бывшего мэра Самары Тархова обратился его друг. Было установлено, что пропавший мужчина и его жена последний раз выходили на связь в конце декабря 2024 года. Было возбуждено уголовное дело об убийстве.

По подозрению в преступлении задержали внучку убитых Екатерину Тархову. Позже девушка призналась в убийстве и рассказала о сообщниках.

Уголовное дело в отношении внучки экс-мэра расследуется по п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), ч. 3, 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), п. "в" ч. 2 ст. 158 (кража с причинением значительного ущерба гражданину), п. "г" ч. 3 ст. 158 (кража с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета), ч. 1 ст. 327 (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования) УК РФ.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ