Новости 25 января 2023 г. 18:37

Удмуртия к 2030г намерена создать ОЭЗ с объемом инвестиций в 28 млрд руб

Ижевск. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Удмуртии Александр Бречалов подписал дорожную карту по созданию Особой экономической зоны (ОЭЗ), сообщает его пресс-служба в среду.

"Наша задача к концу 2023 года подать заявку на создание Особой экономической зоны", - приводит пресс-служба слова Бречалова.

Глава Удмуртии подчеркнул, что Оособая экономическая зона - это дополнительная возможность по привлечению прямых инвестиций в экономику республики.

Он напомнил, что в Удмуртии уже есть две преференциальные территории - территории опережающего развития "Глазов" и "Сарапул" с более чем сорока инвестиционными проектами и плановыми налоговыми отчислениями в 10 млрд рублей в течение 5 лет.

Со ссылкой на первого вице-премьера Удмуртии Константина Сунцова уточняется, что участком для ОЭЗ станет территория в Завьяловском районе республики вблизи Ижевска.

"Общая полезная площадь для инвесторов - порядка 100 гектаров. Дополнительно мы рассматриваем возможность о включении в состав ОЭЗ площадей завода "ЛАДА Ижевск", - отметил Сунцов.

Объем инвестиций от резидентов ОЭЗ до 2030 планируется на уровне 28 млрд рублей, что позволит открыть в Удмуртии порядка 2 тысяч рабочих мест. Срок действия ОЭЗ составит 49 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще