Новости 13 марта 2024 г. 17:34

Жильцы многоэтажки Пензы получат компенсацию за 37 суток отсутствия горячей воды

Нижний Новгород. 13 марта. ИНТЕРФАКC - Суд вынес решение о компенсации морального вреда жителям многоквартирного дома в Пензе, где длительное время было отключено горячее водоснабжение, сообщает Пензенский облсуд в среду.

По материалам дела, истцы -жительница Пензы и ее сын, в их квартире с начала июня по конец августа 2023 года регулярно отсутствовала горячая вода.

В соответствии с договором работы по оказанию услуг по горячему водоснабжению выполняет ПАО "Т Плюс" в лице Мордовского филиала ПАО "Т Плюс". Посчитав, что со стороны организации выявлены факты нарушения предоставления коммунальных услуг, истцы обратились с судебным иском о защите прав потребителей.

"В ходе судебного процесса было установлено, что прекращение подачи ГВС производилось для проведения плановых и профилактических работ, общая продолжительность отсутствия горячего водоснабжения в квартире истцов составила: 37 суток 12 часов 30 минут", - говорится в сообщении.

Кроме того проверка установила факт нарушения подачи ГВС со стороны ПАО "Т Плюс", в связи с чем было объявлено предостережение.

Суд отмечает, что "допустимая продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ составляет 14 дней, а в случае согласования поставщиком горячей воды или тепловой энергии для приготовления горячей воды более длительного срока вывода инженерных сетей в ремонт, он составляет согласованный с органами местного самоуправления период отключения". При этом, в случае такого согласования местные власти обязаны были организовать горячее водоснабжение иными способами.

"С учётом длительного отсутствия в жилом помещении горячего водоснабжения, суд удовлетворил требования истцов, взыскав в их пользу 22 000 рублей - это компенсация морального вреда, штраф и расходы на услуги юриста", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще