Точка зрения 6 июня 2023 г. 12:25

Смертельно опасный сидр

Смертельно опасный сидр
© РИА Новости. Следственный комитет РФ

Interfax-Russia.ru – Десятки случаев отравления алкоголем, в том числе смертельных, зафиксированы в Поволжье. Все их связывают с употреблением разливного сидра.

Первые случаи отравления предположительно разливным сидром были зафиксированы в минувшие выходные в Ульяновской области. По факту отравления и смерти нескольких местных жителей следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, 3-4 июня нескольких жителей Димитровграда госпитализировали с диагнозом "отравление неустановленным веществом". Несмотря на оказанную медицинскую помощь, шестеро из потерпевших скончались.

Выяснилось, что потерпевшие употребляли спиртной напиток "Сидр", купленный в магазинах города в сети "Территория пива", а продукцию поставил предприниматель из Красноглинского района Самары.

За сутки количество отравившихся суррогатным алкоголем жителей региона увеличилось до 51, в 18 случаях отравившиеся умерли. Состояние пострадавших врачи оценивают как тяжелое и средней степени тяжести.

Минздрав Ульяновской области направил специальные инструкции экипажам скорой медицинской помощи при обнаружении пациентов с отравлениями любой этимологии.

Кроме того, из московского Федерального медико-биологического агентства России в регион прибыл токсиколог, проводятся телемедицинские консультации с ведущими федеральными центрами по дальнейшему ведению пациентов и координации на месте.

Также накануне стало известно о случаях отравления сидром с смертельным исходом в Самарской области. Здесь умерло семь отравившихся, еще 13 пациентов находятся под наблюдением медработников.

Жертвой отравления в Удмуртии стал один человек, еще один находится в критическом состоянии. У госпитализированных после употребления сидра пациентов врачи подозревают отравление метанолом.

Кроме того, накануне стало известно об отравлении суррогатным алкоголем в Нижегородской области, в том числе со смертельным исходом. Причиной смертей предварительно называли отравление этиленгликолем, однако позже специалисты обнаружили в крови пострадавших метиловый спирт.

А вот в пробах алкогольного напитка, которым, предположительно, отравились жители Ульяновской области, по данным Роспотребнадзора, метанол не обнаружили.

Тем временем утром 6 июня появилась информация об отравлении алкоголем в Пензе.

Все случаи связывают с употреблением разливного сидра самарского производства. Речь идет об алкогольном напитке "Мистер сидр". По делу о смертельном отравлении разливным алкоголем следователи задержали 32-летнего предпринимателя. Расследование уголовных дел, возбужденных в нескольких регионах, передали следователям центрального аппарата Следственного комитета России.

Полиция сразу в нескольких регионах проверяет торговые точки, где продавали напиток, которым, предварительно, отравились люди; устанавливает лиц, причастных к изготовлению контрафактного алкоголя. Вся изымаемая продукция направляется на экспертизу.

Так, к вечеру 5 июня только в торговых точках Ижевска изъяли более 300 литров сидра, а сотрудники нижегородской полиции обнаружили оптовый склад, в котором находилась партия опасной алкогольной продукции.

В Пензе полиция изъяла более 1,7 тыс. литров сидра.

Продукцию "Мистер сидр" также нашли в семи магазинах Челябинской области и в Москве.

Расследование случаев отравления сидром в регионах также начал Роспотребнадзор, поручив изъять продукцию "Мистер сидр" из оборота.

Заблокировало оборот продукции ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего напиток "Мистер сидр", и Росалкогольрегулирование.

"Заблокированы отгрузки и поставки его продукции на всей территории страны", - проинформировали в пресс-службе ведомства.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО "Анди" зарегистрировано в ноябре 2021 года, его владельцем является Анар Гусейнов.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к регулятору, вся выявляемая в настоящее время продукция была нелегальной: на ней не было маркировки, и она не фиксировалась в ЕГАИС (единая государственная информационная система учета алкоголя).

Кроме того, правоохранительные органы ранее уже пытались привлечь владельца ООО "Анди" к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем. Внимание правоохранительных органов бизнесмен привлек продажей алкогольной продукции без соответствующих документов.

Проверку проводили в апреле 2022 года. Тогда в ходе производства по делу из продажи изъяли по 30 литров сидра "Виски-Кола", "Сангрия", "Пина Колада", "Манго-маракуйя", "РомКола".

Согласно материалам Арбитражного суда Самарской области, предприниматель полностью признал вину и был готов выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей. Между тем, в соответствии с ч.1 ст.4.1.1. КоАП РФ суд заменил назначенное Гусейнову административное наказание с административного штрафа на предупреждение.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще