Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ГК "Самолет" переносит размещение 3-летнего "фикса" серии БО-П19 и 4-летнего процентно-дисконтного "фикса" серии 002Р-01 на более поздний срок, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.
Сбор заявок на выпуски общим планируемым объемом 5 млрд рублей прошел 22 декабря. Финальный ориентир ставки купона облигаций серии БО-П19 был установлен на уровне 22% годовых, серии 002Р-01 - на уровне 3,75% годовых. Ориентиры купонов в ходе маркетинга не изменялись.
Планировалось, что по выпуску серии БО-П19 будут выплачиваться фиксированные ежемесячные купоны. По дисконтным облигациям серии 002Р-01 купоны квартальные, фиксированные; цена размещения с учетом дисконта - 50% от номинала.
Организаторы - Совкомбанк, Альфа-банк, "ВТБ Капитал трейдинг", Газпромбанк, Sber CIB, агент - Совкомбанк.
В настоящее время в обращении находится 11 выпусков биржевых облигаций "Самолета" на 92,3 млрд рублей и выпуск классических бондов на 1,5 млрд рублей.
ГК "Самолет" - лидер по объему текущего строительства в РФ, по объемам ввода жилья по итогам 9 месяцев 2025 года занимает второе место. Крупнейшими акционерами, по последним раскрытым данным, были Михаил Кенин (в августе ушел из жизни) и Павел Голубков. Акции компании торгуются на Мосбирже с осени 2020 года.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Эксперт не исключил создания госхолдинга для консолидации проблемных застройщиков России
Максимальная цена "квадрата" жилья в Москве достигла 10 млн рублей