Новости 15 марта 2016 г. 13:07

Шуховская башня простоит еще минимум 10 лет

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве завершаются противоаварийные работы на Шуховской башне, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети.

"Проведение противоаварийных мероприятий остановило процессы разрушения и устранило опасность падения Радиобашни Шухова. Принятые меры позволят обеспечить сохранность башни на период порядка 10 лет", - отметили там.

Как подчеркнули в пресс-службе, теперь башня Шухова визуально "надета" на опорное сооружение. Серебристые колонны разгрузочного каркаса просматриваются сквозь сетчатую конструкцию башни. Разгрузочный каркас из шести труб-колонн высотой 98,4 метра соединен специальными узлами крепления с четырьмя нижними кольцами башни и, таким образом, снимает основную нагрузку с нижних секций.

"Конструкцию можно отнести к числу уникальных инженерных решений, поскольку она не имеет аналогов в мире", - отметили в РТРС.

Работы проводились за счет собственных средств РТРС, общие затраты составили 120 млн рублей.

В пресс-службе подчеркивают, что противоаварийные работы, осуществляемые на телебашне нельзя отождествлять с реставрацией объекта культурного наследия. Мероприятия направлены в первую очередь на обеспечение сохранности объекта и недопущение его разрушения.

"На сегодняшний день, когда сохранность башни обеспечена, ключевой вопрос - передача Радиобашни Шухова, с учетом мнения профильных государственных органов, в ведение специализированной организации, которая сможет обеспечить использование башни в качестве объекта культурного наследия", - рассказали в пресс-службе.

Ранее власти Москвы сообщили, что противоаварийные работы на Шуховской башне близки к завершению. Внутри башни установлена поддерживающая конструкция, внешне она похожа на вешалку, которая удерживает стены башни и частично снимает нагрузку на каркас, поясняют в мэрии.

Телебашня названа в честь ее создателя, русского инженера и архитектора Владимира Шухова. Строительство велось с 1919 по 1922 годы, на момент постройки башня стала самой высокой в России — 160 метров. Радиовещание с Шуховской башни началось в марте 1922 года и продлилось до 1967 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще