Туризм / Новости 9 июля 2025 г. 17:30

РСТ прогнозирует рост турпотока в Геленджик вдвое после открытия аэропорта

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС – Российский союз туриндустрии (РСТ) ожидает увеличения турпотока в Геленджик (Краснодарский край) в 1,5-2 раза в случае открытия аэропорта на курорте в ближайшее время, сообщает пресс-служба объединения.

"В случае открытия аэропортов открытия аэропорта в Геленджике, мы прогнозируем рост турпотока на курорт в 1,5-2 раза и дальнейшее плавное перераспределение. Это существенно снизит нагрузку с аэропорта Сочи", - говорится в сообщении.

Как отметили в РСТ, сейчас около 60% туристов используют автомобильный транспорт, и лишь 40% выбирают авиаперевозки и железную дорогу для поездок в Краснодарский край.

Согласно статистике, в 2024 году Геленджик посетили 3,5 млн туристов без учета однодневных. Это на 7% больше, чем годом ранее. Численность однодневных посетителей (экскурсантов) составила 900,4 тыс. человек, это на 14% больше, чем в 2023 году.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что аэропорт Геленджика может возобновить работу с 18 июля. Позже в пресс-службе Минтранса РФ сообщили о возобновлении работы аэропорта Геленджика в скором времени. Точную дату открытия аэропорта в Минтрансе не сообщили