Туризм / Новости 29 мая 2026 г. 12:38

Турмаршрут в ущелье Аманауз в Карачаево-Черкесии закрыли из-за непогоды

Черкесск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Тебердинский национальный парк в Карачаево-Черкесии временно ограничил посещение туристического маршрута от ущелья Аманауз до одноименного водопада, сообщает дирекция нацпарка в пятницу.

Турмаршрут в ущелье Аманауз в Карачаево-Черкесии закрыли из-за непогоды. Фото. Тебердинский нацпарк в Карачаево-Черкесии. © РИА Новости. Денис Абрамов
Тебердинский нацпарк в Карачаево-Черкесии. © РИА Новости. Денис Абрамов

"В связи с неблагоприятными погодными условиями, в том числе сильным дождем, посещение тропы в ущелье Аманауз до водопада Аманауз временно приостановлено", - говорится в сообщении.

Данный турмаршрут открыли для туристов 26 мая после зимних ограничений. Его посещение временно ограничили с 1 декабря 2025 года на зимний период для безопасности отдыхающих.

Тебердинский природный биосферный заповедник, организованный в 1936 году, был преобразован в национальный парк в августе 2021 года. Его общая площадь составляет более 112 тыс. га. На территории нацпарка расположены горнолыжные склоны, альпинистские и туристические маршруты, гостиницы, летний экологический лагерь для волонтеров, хижины для полевых работ и экспедиций, а также усадьба с музеем природы и вольерами для диких животных.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax