Новости Подмосковья 14 февраля 2019 г. 13:43

ВЭБ и ГПБ организуют финансирование для проекта РТ-Инвеста по переработке отходов в Подмосковье

Сочи. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ВЭБ, Газпромбанк (ГПБ) и "РТ-Инвест" договорились о реализации проекта по строительству четырех заводов по термической переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в энергию на территории Московской области, сообщил ВЭБ.

Общая мощность предприятий составит 2,8 млн тонн отходов в год - это около четверти объема образования отходов в Московском регионе. Заводы будут построены в Воскресенском и Солнечногорском муниципальных районах, а также в Наро-Фоминском и Богородском городских округах.

ГПБ и ВЭБ выступают организаторами финансирования проекта. В рамках инвестфорума в Сочи в четверг были подписаны соглашение об организации долгового финансирования на условиях синдицированного кредитования и базовая структура финансирования проекта.

Общая стоимость проекта составляет около 155 млрд рублей, ВЭБ планирует выделить не менее одной трети кредитных средств, сообщила госкорпорация. "Совместно с Газпромбанком мы планируем оказать компании "РТ-Инвест" услуги по привлечению 100% объема требуемого долгового финансирования, предоставить комплексный банковский анализ концепции проекта и финализировать структуру финансирования, в том числе с целью привлечения других финансовых институтов", - отметил первый зампред ВЭБа Николай Цехомский, процитированный в сообщении.

За день до ВЭБа о привлечении инвестиций в тот же проект сообщил РФПИ. Согласно сообщению фонда, в строительство заводов вложится турецкая "Ренейссанс Констракшн" (Renaissance Construction, входит в одноименный турецкий холдинг). Формирование итоговой структуры акционерного капитала проекта с учетом средств РФПИ и его соинвесторов уже в ближайшее время позволит приступить к привлечению кредитного финансирования и начать его реализацию, отмечалось в сообщении фонда. РФПИ не уточнял размер инвестиций Renaissance и его долю в проекте.

АО "РТ-Инвест" ранее на 74,99% принадлежало ООО "Царицын Капитал" (единственный владелец - Андрей Шипелов), на 25,01% - госкорпорации "Ростех". По данным на январь 2019 года учредители компании не заявлены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще