Новости Подмосковья 14 февраля 2019 г. 13:48

Мособлдума приняла в первом чтении законопроект о профилактике правонарушений ранее судимыми

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Систему социальной реабилитации и повторной социальной интеграции лиц, вышедших на свободу после заключения, создадут в Московской области, соответствующий законопроект приняла Мособлдума в четверг в первом чтении.

"Цель одобренного сегодня закона - не контроль (за ранее судимыми лицами - ИФ), а создание системных условий для того, чтобы те проблемы, с которыми сталкиваются вышедшие на свободу люди, решались в совокупности", - сказала уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова журналистам.

Она пояснила, что в настоящее время освободившиеся из мест лишения свободы жители Подмосковья зачастую не имеют даже регистрации, что не позволяет им пользоваться конституционными правами.

"По нашим данным, из числа обратившихся (к властям - ИФ) только одна десятая часть таких людей частично получает ответы на свой запрос", - добавила Е.Семенова.

Оставшиеся либо вторично попадают на скамью подсудимых, либо оказываются без крыши над головой, либо вынуждены решать свои проблемы самостоятельно, отметила подмосковный омбудсмен.

Новый законопроект предполагает, что информирование лиц, освобожденных из мест лишения свободы, о порядке предоставления им услуг возьмут на себя подмосковные центры занятости.

"Такой человек будет приходить в центр занятости, где специально обученные люди будут направлять его далее туда, где могут решить его проблемы", - пояснила Е.Семенова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще