Новости Подмосковья 21 марта 2019 г. 12:58

Эксгумация исключена из перечня услуг по погребению в Подмосковье

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Депутаты Московской областной Думы приняли закон об исключении эксгумации из перечня услуг по погребению в трех чтениях в четверг.

"Проектом закона предлагается внести изменения в части уточнения понятия "члены семьи", конкретизации перечня услуг по погребению, путем включения в него услуг по выдаче урны с прахом после кремации и исключения эксгумации из перечня услуг по погребению, путем включения в него услуг по выдаче урны с прахом после кремации и исключения эксгумации из перечня услуг по погребению", - сообщил председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян.

В ходе голосовая 40 депутатов проголосовали "за" и двое воздержались. Закон был принят в целом.

Данный областной законопроект был разработан с целью приведения в соответствие с федеральным законодательством РФ, а также в связи с протестом областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что прокуратура Московской области требует привести региональный закон о погребении и похоронном деле в соответствие с федеральными нормами, исключив эксгумацию из перечня услуг по погребению.

"Действующий закон "О погребении и похоронном деле в Московской области" содержит нормы, которые противоречат федеральному законодательству. В связи с этим прокурором области наложен протест на его отдельные положения. (...) Среди прочих услуг к погребению относится эксгумация. В то время как, согласно федеральным нормам, погребение - это обрядовые действия по сохранению тела или останков человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями", - сообщала старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами Евгения Шалиско.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще