Новости Подмосковья 22 марта 2019 г. 11:15

Около 40 водозаборных узлов планируется построить и модернизировать в Подмосковье в 2019 году

Красногорск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Качество водоснабжения 70 тысяч жителей Подмосковья улучшиться с начала года благодаря обновлению водозаборных узлов, которая пройдет в этом году в рамках программы "Чистая вода", сообщает пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

"В 2019 году в рамках губернаторской программы планируется построить и модернизировать 37 водозаборных узлов. Это позволит улучшить качество водоснабжения 70 тысяч жителей региона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что крупные населенные пункты Подмосковья уже обеспечены чистой питьевой водой, существующие проблемы с водоснабжением носят локальный характер. Поэтому в 2019 году основной объем программы "Чистая вода" будет реализован в небольших поселениях, население которых не превышает 5 тыс. человек, уточнили в областном ведомстве.

"В этом году мы по поручению губернатора включили в программу "Чистая вода" как можно больше малых населённых пунктов, чтобы приблизить уровень жизни в них к высоким стандартам столичного региона" - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Подмосковья Дмитрия Пестова.

Губернаторская программа "Чистая вода" реализуется в Московской области с 2014 года. За 5 лет в регионе было построено и модернизировано порядка 300 водозаборных узлов.

"Это позволило улучшить качество водоснабжения более 1,5 млн жителей - как за счет строительства и модернизации водозаборных узлов, так и благодаря расширению Восточной системы водоснабжения. Уровень обеспеченности жителей питьевой водой нормативного качества уже доведен до 94%, при том, что еще в начале 2014 года он составлял лишь 83%", - добавили в пресс-службе

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще