Новости Подмосковья 26 марта 2019 г. 09:24

Глава МЧС совершил облет территорий Подмосковья, где прогнозируется паводок

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Евгений Зиничев во вторник утром на вертолете Ми-8 совершил облет ряда территорий Московской области с целью проверки паводковой ситуации.

Во время облета начальник Управления безопасности людей на водных объектах МЧС Дмитрий Тарасов доложил министру о принимаемых мерах для минимизации последствий паводка, готовности группировки МЧС к паводковому периоду и профилактических рейдах, направленных на предотвращение несчастных случаев на водоемах.

"В Подмосковье создана достаточная группировка сил и средств как для ликвидации последствий паводка, так и для оказания всей необходимой помощи населению. Уже сейчас проводятся превентивные мероприятия для предотвращения возможных серьезных последствий. В целом обстановка находится под контролем", - сказал глава МЧС.

По данным Главного управления МЧС по Московской области, начало весеннего половодья в Подмосковье прогнозируется в конце марта - начале апреля. Существует вероятность подтопления части территорий Истринского, Луховицкого, Озёрского, Ступинского, Серпуховского, Коломенского, Каширского и других районов.

В МЧС уточнили, что в этом году параметры половодья в Подмосковье ожидаются близкими к норме, а местами и ниже по максимальным уровням.

В Подмосковье для борьбы с паводком будет создана группировка общей численностью более 46 тысяч человек и около 8 тысяч единиц техники. В случае необходимости будет задействовано свыше 300 плавсредств, девять легкомоторных самолетов и вертолетов, 29 беспилотных летательных аппаратов. Для мониторинга обстановки развернуто 34 гидрологических поста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще