Новости Подмосковья 17 апреля 2019 г. 13:04

Более 2,7 млн руб. переплаты за отопление вернула управкомпания жителям дома в Балашихе

Красногорск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Управкомпания из подмосковной Балашихи вернула жильцам несколько миллионов рублей переплаты за отопление после проверки Госжилинспекцией региона, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Управкомпания "ГС-Эксплуатация". В установленный срок УК "ГС-Эксплуатация" исполнила требования Госжилинспекции. Точная сумма перерасчета жителям дома №14 по улице Калинина в микрорайоне Саввино городского округа Балашиха составила 2 млн 701 тыс. 395 руб.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после проверки обращений жителей дома, инспекторы установили, что управкомпания выставляла платежи за отопление в течение отопительного периода. Между тем такой порядок не соответствовал Правилам предоставления коммунальных услуг.

"Правила предусматривают, что решение о выборе способа оплаты отопления принимают органы госвласти субъекта РФ. Ни органы местного самоуправления, ни общее собрание собственников помещений в данном случае такими полномочиями не обладают. Поэтому в Балашихе потребители коммунальной услуги должны оплачивать ее равномерно в течение всего года", - уточнили в региональной Госжилинспекции.

В ведомстве добавили, что по итогам года должна проводиться корректировка в соответствии с фактическими показаниями общедомовых приборов учета.

Госжилинспекция также предписала управкомпании привести методику начислений в соответствие с требованиями законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще