Новости Подмосковья 24 апреля 2019 г. 15:00

Региональный сосудистый центр открылся в Сергиевом Посаде

Красногорск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Региональный сосудистый центр, созданный на базе районной больницы, начал работу в Сергиевом Посаде, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

"В состав центра вошли неврологическое отдаление, отделение неотложной кардиологии, но главное - ангиографическая операционная, предназначенная для проведения экстренных и плановых оперативных вмешательств, в первую очередь у больных с острым инфарктом миокарда", - приводятся в сообщении слова главы областного Минздрава Дмитрия Матвеева.

Он отметил, что стоимость медицинского оборудования для ангиографической операционной составляет 67 млн руб. Техника приобретена за счет бюджета Московской области по программе "Здравоохранение Подмосковья".

"Ангиография входит в группу самых высокотехнологичных процедур, основное применение которой - это диагностика и лечение пациентов с острой сердечной недостаточностью, но также может применяться в онкологии, флебологии, сосудистой хирургии, неврологии, пульмонологии", - добавил Д.Матвеев.

Данная методика, по его словам, подразумевает введение пациенту контраста, который позволяет выявить место поражения сосуда и провести стентирование.

Министр напомнил, что на данный момент в Московской области работают 12 региональных сосудистых центров и 19 первичных сосудистых отделений на базе больниц, где оказывается высокотехнологичная медпомощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями не только экстренно, но и планово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще