Новости Подмосковья 17 июня 2019 г. 13:46

Прибрежную рекреационную зону создадут в Лотошинском округе

Красногорск. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Минэкологии Подмосковья создаст особо охраняемую природную территорию с зоной отдыха в Лотошинском округе Московской области, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

"Специалисты Минэкологии на основе материалов обследования природоохранного фонда "Верховье" подготовили проект положения об особо охраняемой природной территории - прибрежной рекреационной зоны "Озера Большое и Малое Соколово", расположенной в Лотошинском округе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что площадь проектируемой особо охраняемой природной территории (ООПТ) составляет 533 гектара, она включает в себя акватории озер Большое и Малое Соколово, а также прилегающие к ним болота, сырые луга и лесные участки, в том числе кварталы 6 и 7 Лотошинского участкового лесничества.

"Озеро Большое Соколово - одно из самых глубоких в Подмосковье, максимальная глубина его - 14 м, площадь акватории - 21 га. Малое Соколово почти в 10 раз меньше Большого", - добавили в пресс-службе ведомства.

Там же уточнили, что экологи, обследовавшие проектируемую ООПТ, установили здесь местообитания 103 видов животных, в том числе десять видов рыб, четыре вида амфибий, один вид рептилий, 75 видов птиц и 13 видов млекопитающих. В Красные книги РФ и области внесены гнездящиеся и временно обитающие (перелетные) птицы - большой кроншнеп, речная крачка, серый журавль, обыкновенный осоед, черный коршун, луговой лунь, полевой лунь, а также 5 видов бабочек и 5 видов растений.

"Необходимость особой охраны озер и их окружения вызвана растущим неорганизованным туризмом. Тем не менее, принято решение о создание прибрежной рекреационной зоны, на территории которой можно будет устраивать территории для палаточных лагерей и их инфраструктуры - мостков, навесов и т. п. Таким образом, интересы местных жителей, которые привыкли пользоваться живописными местами для отдыха, будут учтены", - сообщили в Минэкологии Подмосковья.

В ведомстве напомнили, что на территории прибрежной рекреационной зоны запрещены капитальное строительство, прокладка новых дорог, любые рубки, проведение пикников и культурно-массовых мероприятий, заезд и перемещение любых транспортных средств, включая гидроциклы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще