Новости Подмосковья 17 июня 2019 г. 17:28

Ребенок, заразившийся клещевым энцефалитом в Подмосковье, уже выписан из больницы - Минздрав региона

Красногорск. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Девочка, заразившаяся клещевым энцефалитом, выпив сырого молока, уже выписана из больницы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.

"11 июня девочку выписали из больницы им. Башляева", - сообщил собеседник агентства.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в одном из районов Московской области зарегистрированы случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом, связанные с употреблением сырого козьего молока, в пробах которого обнаружен возбудитель.

"Случаи наблюдаются в одной семье, пострадавшие проходят лечение в стационаре, проводится выписка выздоравливающих", - отмечалось в сообщении.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства сельского хозяйства Московской области, клещевой энцефалит не входит в перечень заразных в том числе особо опасных болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия - карантин. Также в министерстве посоветовали не употреблять сырое молоко.

"Особенностями вируса клещевого энцефалита является слабая устойчивость к действию высоких температур, так, при кипячении он погибает через 2 минуты и не может сохраняться в окружающей среде в жаркую солнечную погоду, поэтому потребителям рекомендуется обязательно удостовериться в безопасности приобретаемого молока, попросив у продавца заключение о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, а также подвергнуть кипячению сырое молоко перед употреблением", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще