Новости Подмосковья 19 июня 2019 г. 12:37

Сборку аппаратов лучевой терапии начали в Дубне

Красногорск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Компания "Фабрика РТТ" в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Дубна" начала сборку аппаратов для лучевой терапии онкологических больных, сообщает пресс-служба зампреда правительства Московской области Вадима Хромова.

"Площадь нового завода на территории ОЭЗ "Дубна" по сборке линейных ускорителей превышает 2,3 тыс. кв. метров. Уникальное высокотехнологичное предприятие такого уровня будет первым в России", - говорится в пресс-релизе.

"Фабрика РТТ" реализует на территории ОЭЗ "Дубна" проект по локализации технологии компании Varian Medical Systems - это американский производитель медоборудования и программного обеспечения для борьбы с раком и другими заболеваниями с использованием лучевой терапии.

Общий объем инвестиций в проект составил около 900 млн руб.

В пресс-службе зампреда "Интерфаксу" уточнили, что предприятие, как ожидается, выйдет на полную мощность в конце 2019 года - начале 2020 года. Ожидается, что продукция резидента ОЭЗ займет до 50% профильного отечественного рынка.

На базе предприятия в Дубне будут выпускать две модели аппаратов лучевой терапии, отличающихся мощностью излучения и набором функций. Это низкоэнергетический аппарат Unique и высокоэнергетический аппарат Clinac iX.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще