Новости Подмосковья 19 июня 2019 г. 15:55

Площадь заказника на востоке Подмосковья планируется увеличить в 6 раз

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Минэкологии Московской области намерено увеличить площадь особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Болото сетка" почти в шесть раз, сообщает пресс-служба областного ведомства.

"Специалисты Минэкологии подготовили проект реорганизации природного заказника "Болото Сетка", расположенного на землях городского округа Балашиха и Щелковского округа. В ходе обследования заповедной территории сотрудники природоохранного фонда "Верховье" установили, что в существующую ООПТ, созданную в 2016 году, не включены ценные экосистемы - водные объекты и прилегающие к ним территории", - говорится в сообщении.

Отмечается, что главным объектом особой охраны является болото Сетка. Местную экосистему формируют также озера: Бабошкино, Аниськино, Юшино, Марьино, Панино и Безменовский карьер. Минэкологии предлагает увеличить площадь заказника со 179 до 1063 га и дать ему новое название - "Озерный".

"Эта территория удобна для местообитаний многих видов флоры и фауны. При обследовании заказника установлено, что здесь обитают 88 видов позвоночных животных, относящихся к 21 отряду пяти классов, в том числе семь видов рыб, четыре вида амфибий, три вида рептилий, 57 видов птиц и 17 видов млекопитающих", - добавили в пресс-службе областного ведомства.

Там же уточнили, что в их числе - виды, внесенные в Красную книгу Московской области: обыкновенная гадюка, обыкновенный уж, большой веретенник, кедровка. В заказнике также найдены семь видов краснокнижных растений.

Вопрос о реорганизации ООПТ будет решаться на заседании правительства Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще