Новости Подмосковья 19 августа 2019 г. 15:57

Минэкологии Подмосковья уточнит границы заказника "Варавинский овраг" в Сергиево-Посадском округе

Красногорск. 19 августа. ИНТЕРФАКС -

Красногорск. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Министерство экологии и природопользования Московской области разработало новую редакцию положения о государственном природном заказнике "Варавинский овраг" в Сергиево-Посадском округе, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Заказник сформирован вокруг самого глубокого оврага в Подмосковье, перепад высот от дна до бровки достигает 70 м, длина оврага - более 4 км. Площадь заказника в новой редакции положения составляет 268,5 гектара", - говорится в сообщении.

Принятие нового положения позволит четко очертить границы охраняемой территории и поставить ее на кадастровый учет.

Варавинский овраг популярен среди любителей палеонтологии: в нем можно найти много окаменелостей - останки морских животных и рыб, так как на этом месте в мезозойскую эру существовало мелкое тепловодное море.

"Объектами особой охраны в заказнике являются виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Московской области: растение подлесник европейский и редкий гриб веселка, а также прыткая ящерица и обыкновенный осоед", - добавили в пресс-службе.

Главной угрозой для экосистемы заповедника являются большие навалы мусора. На территории оврага запрещено любое строительство, выпас скота, устройство стоянок и разведение костров, а также сбор цветов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще