Новости Подмосковья 14 сентября 2019 г. 21:30

Завершился первый этап реставрации музея-усадьбы "Архангельское"

Красногорск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Столетие государственного музея-усадьбы "Архангельское" отметили в Московской области в субботу, 14 сентября, к этой дате приурочили окончание первого этапа реставрации учреждения.

В субботу "Архангельское" посетили члены попечительского совета музея-усадьбы, в их числе - зампред правительства РФ Дмитрий Козак и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Гости поздравили коллектив музея и его посетителей со столетием "Архангельского".

"Я (...) хотел бы поздравить всех почитателей этого уникального места, этой жемчужины Подмосковья со столетним юбилеем организации на базе усадьбы "Архангельское" государственного музея. Это уникальное место, которое пользуется большой популярностью у жителей Москвы, Подмосковья, гостей столицы", - сказал Козак.

Он добавил, что к юбилею музея-усадьбы на его территории была проведены масштабные ремонтные и реставрационные работы. Воробьев, в свою очередь, отметил, что теперь "Архангельское" соответствует современным требованиям к рекреационным зонам.

"Долгое время это прекрасное, легендарное место, которому сегодня исполняется 100 лет, было в запустении. Объединив усилия самых разных неравнодушных людей, мы добились того, что сегодня здесь все соответствует самым современным требованиям отдыха", - заявил губернатор Подмосковья.

В пресс-службе "Архангельского" пояснили, что к юбилею музея был завершен первый этап реставрации ансамбля усадьбы, а также ремонт внешних инженерных сетей, благоустроена территория и открыты новые парковые зоны. В частности, в "Архангельском" появился "Парк затей", где будет работать лекторий.

Усадьба "Архангельское" - памятник эпохи классицизма, в значительной степени сохранивший застройку и планировку XVIII-XIX веков. С 1810 по 1918 годы усадьбы принадлежала князьям Юсуповым, которые собрали здесь большую художественную коллекцию.

В 1919 году "Архангельское" национализировано, здесь был открыт музей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще