Новости Подмосковья 19 сентября 2019 г. 17:34

"Шереметьево" запустило третью взлетно-посадочную полосу

Аэропорт "Шереметьево" (Московская обл.). 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Третья взлетно-посадочная полоса аэропорта "Шереметьево" (ВПП-3) запущена в эксплуатацию: в четверг она приняла первый рейс "Аэрофлота" из Санкт-Петербурга.

ВПП-3 в 16:20 под дождем приняла рейс SU 019 из Санкт-Петербурга, который был выполнен на Airbus A321.

"Ввод в эксплуатацию новой ВПП, строящегося терминала C и ряда других объектов в совокупности создают благоприятные условия для достижения нашей стратегической цели до 2026 года - войти в топ-10 крупнейших аэропортов мира с пропускной способностью в 100 млн пассажиров в год", - приводит пресс-служба слова председателя совета директоров АО "Международный аэропорт Шереметьево" Александра Пономаренко.

По данным пресс-службы аэропорта, новая полоса имеет размеры 3,2 тыс. метров на 60 метров, что позволяет осуществлять посадку всех типов воздушных судов как российского, так и иностранного производства. Полоса будет обеспечивать заходы на посадку по III А категории ИКАО.

В ходе строительства ВПП-3 реализовано инновационное для России решение по сооружению мостового перехода, рассчитанного на движение воздушных судов. "Это первый проект в стране подобного рода. Конструкция моста сможет выдержать все типы современных и перспективных воздушных судов, а также их модификаций, в том числе А380", - отмечается в материалах аэропорта.

До ввода новой полосы аэропорт "Шереметьево" мог обеспечивать 65 взлетно-посадочных операций (ВПО) в час. При этом, по данным сайта "Шереметьево", существующие две полосы взаимозависимы и не могут использоваться одновременно. Новая полоса повышает максимальное количество ВПО до 90 в час.

ВПП-3 "Шереметьево" строилась с 2009 года. До 2015 г. генподрядчиком был "Инжтрансстрой", на тот момент входивший в "Базовый элемент" Олега Дерипаски и впоследствии обанкротившийся. После по решению правительства им стала "Трансстроймеханизация" (входит в группу "Мостотрест", основной владелец которой - Аркадий Ротенберг). По некоторым оценкам, возведение полосы обошлось в более 55 млрд руб.

Открытие ВПП-3 в последние несколько лет неоднократно переносилось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще