Новости Подмосковья 16 октября 2019 г. 14:04

В Подмосковье закроют молочные кухни

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Мособлдума в четверг рассмотрит законопроект о предоставлении денежных выплат вместо продуктовых наборов беременным и детям до трех лет по всему Подмосковью, сообщает пресс-центр регионального парламента.

Ранее эта мера была протестирована в трех муниципальных образованиях - Ивантеевке, Зарайске и Раменском.

"Сегодня уже можно сказать, что данный эксперимент успешно себя зарекомендовал - около 70% из числа получающих данную льготу высказались за монетизацию. В связи с этим принято решение ввести денежную выплату в целом по Московской области. Это позволит сэкономить порядка 180 млн рублей за счёт закрытия пунктов выдачи продуктовых наборов - эти средства можно будет направить на нужды медицинских учреждений", - отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Он добавил, что таким образом в поликлиниках появятся дополнительные помещения, "что позволит укрепить первичное звено, поскольку также освободится медицинский персонал, который можно будет перенаправить, например, в образовательные организации".

В декабре 2018 года Мособлдума приняла закон, в соответствии с которым некоторые муниципалитеты в порядке эксперимента получили право вместо продуктовых наборов предоставлять беременным женщинам и молодым мамам денежную выплату.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще