Новости Подмосковья 22 октября 2019 г. 12:35

18 членов банды, в том числе двух бывших сотрудников ГАИ, осудили в Подмосковье за хищение новых автомобилей премиум-класса

*** Еще девять участников группы объявлены в розыск

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Суд в Подмосковье приговорил к различным наказаниям 16 членов преступной группы и двух помогавших им экс-автоинспекторов, занимавшихся хищением автомобилей премиум-класса, сообщила представитель областного главка Следственного комитета (СК) Ольга Врадий.

"Приговором суда 18 соучастникам назначено наказание от 4 лет лишения свободы условно и до 8,6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - сказала Врадий во вторник "Интерфаксу".

По ее словам, суд признал виновными фигурантов дела, среди которых два бывших сотрудника столичной Госавтоинспекции и 4 работника лизинговых компаний.

"В зависимости от степени и роли участия каждого они признаны виновными в создании и участии в преступном сообществе (ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве, совершенном организованной группой (4 ст. 159 УК РФ - 17 эпизодов)", - сказала Врадий.

Ранее официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что, по данным следствия, в 2015-2016 годы Хизар Чапаев, Арслан Абдуллаев, Салман Исмаилов, совместно с другими соучастниками (всего более 30 человек), совершали хищения новых автомобилей премиум-класса путем обмана сотрудников лизинговых компаний из автосалонов, находящихся на территории Московской области.

"Впоследствии, машины продавали иностранным гражданам и вывозили за пределы РФ. Общий ущерб от деятельности членов преступного сообщества составил более 40 млн рублей", - сказала представитель СК.

Она отметила, что в отношении трех соучастников уголовные дела ранее были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве, и по ним вынесены обвинительные приговоры, фигуранты приговорены к реальному лишению свободы.

"Девять человек до настоящего времени находятся в федеральном розыске", - сказала С.Петренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще