Новости Подмосковья 11 ноября 2019 г. 16:02

Заказнику в Можайском округе могут присвоить имя лесовода Карла Тюрмера

Красногорск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Имя выдающегося лесовода Карла Тюрмера может получить реорганизуемый заказник в Можайском округе, сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья.

"Минэкологии вынесло на рассмотрение правительства Московской области вопрос "О реорганизации и переименовании государственного природного заказника областного значения "Лиственничные насаждения в Порецком лесничестве". Новое название заказника - "Лиственничные насаждения К. Ф. Тюрмера в Порецком лесничестве"", - говорится в сообщении.

Площадь реорганизуемой ООПТ составит 475 гектаров и включит в себя долины рек Песочня и Иночь. Объектами особой охраны здесь станут хвойные и лиственничные леса, 15 видов растений, лишайников и грибов, включенных в Красные книги России и Московской области, а также 13 видов краснокнижной фауны, в том числе редкие птицы - скопа, серый сорокопут, черный коршун и другие.

Минэкологии Подмосковья отмечает, что сейчас территория заказника подвергается интенсивному атропогенному воздействию, в первую очередь, из-за неорганизованных туристов и отдыхающих, создающих стихийные площадки для пикников по границе ООПТ и вдоль реки Иночь.

Порецким лесничество было названо в честь располагавшегося здесь имения графа Сергея Уварова "Поречье". В 1853 году по приглашению графа сюда прибыл немецкий лесовод Карл Тюрмер. Под его руководством в течение 8 лет были высажены леса на площади свыше 3 тыс. гектаров. Тюрмер почти полвека посвятил лесному делу в Можайском уезде и Владимирской губернии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще