Новости Подмосковья 16 декабря 2019 г. 17:14

Подмосковные лесничии проведут 1,5 тыс. патрулирований для предотвращения незаконных рубок елей

Красногорск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Мобильные патрульные группы государственных лесных инспекторов и лесничих приступили к активному патрулированию лесных участков в Подмосковье для пресечения незаконной рубки елей, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

"Операция "Елочка" вступает в активную фазу (...). Работники лесничеств патрулируют лесной фонд и совместно с сотрудниками ГИБДД на мобильных и стационарных постах контролируют транспорт, выезжающий из леса. Запланировано проведение 1466 патрулирований", - говорится в сообщении.

Так, в Бородинском лесничестве запланировано 67 патрулирований, Виноградовском - 77, Волоколамском - 30, Дмитровском - 69, Егорьевском - 54, Звенигородском - 89, Истринском - 62, Клинском - 105, Луховицком - 61, Московском учебно-опытном - 42, Наро-Фоминском - 55, Ногинском - 192, Орехово-Зуевском - 86, Подольском - 43, Русский лес - 60, Сергиево-Посадском - 78, Ступинском - 155, Талдомском - 50, Шатурском - 91.

В пресс-службе отмечают, что в прошлом году было проведено свыше 1,8 тысячи патрулирований, выявлен 41 факт незаконной вырубки хвойных деревьев.

За незаконную рубку лесных насаждений предусматривается штраф в размере от 3 тысяч рублей для физических лиц и от 200 тысяч рублей для юридических лиц. Если ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность.

С 4 декабря в подмосковных лесах проводится операция "Елочка". Это комплекс мероприятий для пресечения фактов незаконной заготовки ели и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников на землях лесного фонда, а также для охраны хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще