Новости Подмосковья 15 января 2020 г. 14:06

Работа оператора мусорного полигона "Лесная" в Серпухове по дегазации признана неэффективной

Серпухов. 15 января. ИНТЕРФАКС - Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба (МОС АВС) в среду приступила к работе по ремонту и эксплуатации системы дегазации на мусорном полигоне "Лесная" под Серпуховом вместо оператора объекта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации городского округа.

"Служба зашла на полигон. Начались работы", - сказал собеседник агентства.

Накануне в Серпухове был создан оперативный штаб по вопросу ликвидации неприятного запаха от полигона, его возглавила глава муниципалитета Юлия Купецкая.

На совещании, прошедшем в городе в среду, работа оператора полигона по эксплуатации системы дегазации "Лесной" была признана неэффективной.

"Система эксплуатации, которую все это время предлагал действующий оператор полигона "Скайвэй", не выдерживает никакой критики. Она абсолютно неэффективна. Это свидетельствует о том, что компания не в состоянии должным образом организовать работу по дегазации полигона, несмотря на то, что все условия были созданы для этого", - приводят в пресс-службе Серпухова слова зампреда правительства - министра экологии и природопользования Московской области Дмитрия Куракина.

Он добавил, что оценку деятельности оператора дадут правоохранительные органы.

В связи со сложившейся обстановкой было принято решение о том, что ремонтом и доведением до необходимых эксплуатационных характеристик системы дегазации полигона займется МОС АВС.

В 2019 году МОС АВС получила по решению суда право на хранение имущество оператора мусорного полигона "Ядрово" под Волоколамском.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что полигон "Лесная" будет закрыт до конца 2020 года. Помимо него в следующем году будут закрыты полигон "Ядрово" и свалка в Люберцах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще