Новости Подмосковья 24 января 2020 г. 13:30

Установку, перерабатывающую свалочный газ в электроэнергию на полигоне ТБО "Торбеево" в Люберцах, запустили в тестовом режиме

Красногорск. 24 января. ИНТЕРФАКС - Министр энергетики Московской области Александр Самарин проверил готовность к работе оборудования, перерабатывающего свалочный газ в электроэнергию на мусорном полигоне "Торбеево" в Люберцах, сообщает пресс-служба ведомства.

"Первая генерирующая установка, которая перерабатывает свалочный газ в электроэнергию установлена на полигоне ТБО "Торбеево". Сейчас оборудование запущено в тестовом режиме, ведутся пуско-наладочные работы", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что полигон твердых бытовых отходов "Торбеево" начнёт перерабатывать биогаз в электроэнергию к концу квартала 2020 года.

"Предприятию удастся не только снизить выбросы метана в атмосферу, устранить неприятный запах, но и начать выработку электрической и тепловой энергии из свалочного газа", - приводятся в сообщении слова министра энергетики Московской области Александра Самарина.

Полигон ТБО "Торбеево" заключил соглашение о сотрудничестве со шведской компанией. На полигоне было установлено современное оборудование дегазации. Газ собирают из скважин, но пока только сжигают. Предполагается, что переработка позволит экологически безопасно превращать газ в электрическую и тепловую энергию.

"Электричество, вырабатываемое генерирующей установкой будет заявлено по за "зелёному тарифу", как экологически чистая электроэнергия. Сокращение токсичных газов и примесей свалочного газа уменьшит вероятность возникновения пожаро- и взрывоопасности на полигоне", - добавил Самарин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще