Новости Подмосковья 20 февраля 2020 г. 11:43

Подмосковных перевозчиков обязали информировать пассажиров о возможности электронной оплаты проезда

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Депутаты Мособлдумы на заседании в четверг приняли в третьем чтении закон, который обязывает компании-перевозчики информировать пассажиров о возможности оплаты проезда электронным способом, передал корреспондент "Интерфакса".

"Проект закона дополняет статью 14 (...) требованием размещения в салоне транспортного средства знака о возможности безналичной оплаты проезда с использованием единой транспортной карты и банковской карты", - сказал, представляя документ на заседании, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев.

Он пояснил, что требования к виду знака определит профильное ведомство.

В первом чтении законопроект был принят на заседании думы 6 февраля.

Ранее сообщалось, что документ также предусматривает необходимость информирования пассажиров о возможности бесплатного проезда пассажиров в случае, если им будет отказано в безналичной оплате.

Норма будет установлена в законе "Об организации транспортного обслуживания на территории Московской области", а ответственность за ее неисполнение - в КоАПе региона. Вопрос размера штрафов прорабатывается.

В Мособлдуме утверждают, что закон разработан на основе жалоб жителей, связанных с тем, что некоторые перевозчики не принимают карту "Стрелка" и банковские карты, а берут только наличные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще