Новости Подмосковья 13 марта 2020 г. 17:47

"ГЛОНАСС" поможет Солнечногорску привлечь туристов, следить за здоровьем детей, собирать налоги и сделать дороги безопаснее

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Ряд инновационных проектов с применением современных информационно-навигационных технологий в рамках сотрудничества с администрацией городского округа Солнечногорск Московской области реализует АО "ГЛОНАСС".

В пятницу результаты совместной деятельности, направленной на стимулирование развития экономики региона, были представлены сторонами на совещании в офисе АО "ГЛОНАСС", передаёт корреспондент "Интерфакса".

В ходе мероприятия специалисты АО "ГЛОНАСС" представили проект многофункционального информационно-навигационного портала, электронную систему удаленного медицинского осмотра, комплексный проект повышения сбора земельных и имущественных налогов региона, а также систему безопасности дорожного движения.

Информационно-навигационный портал Солнечногорска уже введен в тестовую эксплуатацию. На нем представлена информация о достопримечательностях региона. Для местных жителей и путешественников доступна карта района с маршрутами, рассчитанными на разные группы туристов, включая маломобильных граждан. В мобильном приложении для туристов будет реализован сервис вызова экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях.

"Благодаря данному проекту будет упрощен процесс сбора информации для оценки туристического потока округа, решены задачи создания конкурентной экономической среды, притока денежной массы в регион. Бизнес получит возможность привлечения новых клиентов и роста лояльности покупателей. А предлагаемые сервисы предоставят пользователям возможность оплаты и бронирования услуг без использования сервисов турагентств и международных агрегаторов", - заявил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО "ГЛОНАСС" Валерий Шинкарюк.

Второй представленный проект - электронная система удаленного медицинского осмотра One Telemedic, которую внедряют в школах Солнечногорска: необходимое оборудование уже установлено в трех школах. Система является инновационной разработкой АО "ГЛОНАСС" и успешно работает в крупных компаниях, сотрудники которых должны ежедневно проходить медицинский осмотр.

Она позволяет контролировать состояние здоровья учащихся. За 90 секунд специальное медицинское оборудование проверяет давление, пульс, рост, вес, температуру, кислород в крови и ЭКГ. Ученик может пройти тестирование самостоятельно, а все результаты заносятся в электронную базу автоматически, они доступны медработникам и родителям в онлайн-режиме. Это позволит снизить нагрузку с медработников и дистанционно осуществлять медицинский и родительский контроль за самочувствием детей, что особенно актуально в период обострения вирусных инфекций.

Комплексный проект по актуализации земельного фонда и объектов капитального строительства Солнечногорска реализуется на основе технологий аэро- и космической съемки земли. Он позволит выявить несанкционированную застройку, а также повысить налоговые сборы за счет выявления, анализа и корректировки информации по земельным участкам и объектам капитального строительства.

Кроме того, реализуется пилотный проект, направленный на повышение безопасности дорожного движения на дорогах Солнечногорска. В ходе пилотного проекта будет протестирована работы системы на основе анализа больших данных, таких как сведения о ДТП, характеристики транспортных потоков, погодные и дорожные условия, транспортно-эксплуатационные качества автомобильных дорог и др. Планируется оцифровка части дорог Солнечногорска, что позволит увеличить эффективность мероприятий для обеспечения безопасности дорожного движения.

Как заявил глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов, соглашение с АО "ГЛОНАСС" о сотрудничестве было подписано год назад, благодаря этому взаимодействию удалось начать реализацию вышеуказанных проектов: Солнечногорск уже получил приложение, раскрывающее туристическую привлекательность города и начал внедрять электронные медосмотры школьников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще