Новости Подмосковья 2 апреля 2020 г. 22:23

ОБОБЩЕНИЕ: В Подмосковье до 1 мая продлили ограничительные мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса

Красногорск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Московской области Андрей Воробьев в четверг подписал постановление, согласно которому в регионе будут до 1 мая продлены ограничительные меры из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В частности, продолжит действовать режим самоизоляции жителей.

ПРОДЛЕН РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ

Жители Подмосковья старше 65 лет или имеющие хронические заболевания должны будут соблюдать режим самоизоляции весь апрель.

"С 26 марта 2020 года по 1 мая 2020 года обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему постановлению", - говорится в документе, опубликованном на портале правительства Московской области.

В приложении указаны болезни эндокринной и мочеполовой систем, органов дыхания, системы кровообращения, а также наличие трансплантированных органов и тканей, новообразований.

Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Кроме того, в постановлении по-прежнему содержится положение об обязанности остальных граждан не покидать места пребывания за исключением ряда случаев. В их числе: обращения за экстренной медицинской помощью, прямая угроза жизни и здоровью, следование к месту работы и обратно, если работа не приостановлена, поход в ближайший продуктовый магазин и за товарами первой необходимости, вынос мусора и выгул домашних животных на расстоянии не более 100 м. от дома.

Время действия этого положения не указано.

Для отслеживания местоположения людей с подтвержденной коронавирусной инфекцией, а также их семей, будут применять систему электронного мониторинга. В Подмосковье, по последним данным, COVID-19 заражены 177 людей.

ШКОЛЬНИКИ ТАКЖЕ ПОКА ОСТАЮТСЯ ДОМА

Согласно постановлению губернатора Подмосковья, до 1 мая приостановлено посещение учащимися образовательных учреждений региона. Речь идет о заведениях, которые принадлежат к системе дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, а также вузах.

Кроме того, ограничения распространяются на организации физической культуры и спорта.

РАБОТА РЕСТОРАНОВ И САУН ПРИОСТАНОВЯТ НА МЕСЯЦ

В Московской области до 1 мая не будут работать бани, сауны, салоны красоты и другие подобные предприятия. Рестораны, кафе и прочие пункты питания также не смогут принимать посетителей в указанный срок. Однако этим предприятиям разрешается оказывать услуги доставки своей продукции и продавать ее на вынос.

В обычном режиме в апреле будут работать подмосковные аптеки, зоомагазины, салоны сотовой связи, а также продуктовые магазины и объекты, которые продают товары первой необходимости.

РАСШИРЕН КРУГ ЛИЦ, КОТОРЫХ БУДУТ ТЕСТИРОВАТЬ НА КОРОНАВИРУС

За счет бюджета Московской области будут тестировать более широкий круг лиц. Это не только люди, которые контактировали с больными коронавирусной инфекцией, но и пациенты с диагнозом "Внебольничная пневмония", лица старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания.

Тест на Covid-19 также будут еженедельно проходить медицинские работники, которые на рабочих местах сталкиваются с риском инфицирования. Наконец, эта мера коснется людей, которые находятся в так называемых учреждениях постоянного пребывания Подмосковья - кадетских корпусах, домах- интернатах, учреждениях ФСИН России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще