Новости Подмосковья 6 ноября 2013 г. 10:57

Сбербанк обязан перечислять военные пенсии в банки по выбору пенсионеров без взимания комиссии - КС РФ

Санкт-Петербург. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Конституционный суд РФ на заседании в среду провозгласил постановление, разрешающее перечислять военные пенсии в банк по выбору пенсионера без комиссии.

Согласно материалам пресс-службы Конституционного суда, КС отмечает, что Сбербанк РФ, являясь агентом правительства страны по выплате пенсий военным пенсионерам, отвечает заявленным требованиям благодаря самой разветвленной сети филиалов в стране.

Между тем КС РФ подчеркнул, что право на пенсионное обеспечение неразрывно связано с правом распоряжения своими деньгами. Поэтому граждане вправе самостоятельно выбирать банк в качестве контрагента по договору банковского вклада. Именно поэтому трудовые пенсии и пенсии иных категорий граждан зачисляются в банки по выбору самих пенсионеров без взимания комиссий, отметил КС РФ.

"Исходя из конституционного принципа равенства, аналогичная возможность должна предоставляться и военным пенсионерам. Оспариваемая норма устанавливает выплату пенсий через учреждения Сбербанка. Однако она не предполагает зачисление пенсий во вклады только в одном банке и не исключает возможность перечисления соответствующих сумм через филиалы Сбербанка в другой банк", - подчеркивается в материалах.

При этом КС РФ отметил, что недопустимо устанавливать условия, при которых перевод сумм в другой банк был бы сопряжен для получателя пенсии с дополнительными финансовыми обременениями.

"Таким образом, оспариваемая норма не противоречит Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу не исключает возможность перечисления Сбербанком пенсий военным во вклады в выбранных ими банках без возложения на пенсионеров расходов по переводу соответствующих денежных средств", - говорится в материалах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще