Новости Подмосковья 6 ноября 2013 г. 14:58

В обновленных пригородных электричках Московского региона будет на 3 вагона больше - Воробьев

Красногорск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Власти Московской области совместно с Центральной пригородной пассажирской кампанией (ЦППК) намерены в течение пяти лет полностью обновить подвижной состав пригородных электропоездов и сделать электрички на 3 вагона длиннее, сообщил журналистам в среду губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"30% подвижного состава в Московском регионе, а сегодня курсируют всего 418 электричек по 11 вагонов, безнадежно устарело. В Московской области расположен Демиховский машиностроительный завод, и сегодня мы приняли решение об активном пятилетнем обновлении подвижного состава", - сказал А. Воробьев после совещания по вопросам развития ЦППК.

"Это будут вагоны другого качества - так называемая шеститысячная серия и пятисотая серия. Пятисотая серия - это комфортный бизнес-класс", - добавил глава Подмосковья.

Он отметил, что кроме обновления 418 существующих электропоездов будет закуплено еще 106 подвижных составов.

Кроме того, по словам А.Воробьева, необходимо увеличить количество вагонов в электропоездах, так как 11-вагонные составы уже не справляются с нагрузкой в пиковые часы, ведь пригородным железнодорожным сообщением ежегодно пользуются 600 млн человек, а в перспективе эта цифра достигнет миллиарда.

"Есть еще одна важная деталь, она может показаться технической, это увеличение количества вагонов. В час "пик", например, из Балашихи идет одиннадцативагонный состав, он перегружен, и задача сделать не 11, а 14 вагонов в поездах. Для этого нужно будет менять платформы", - сказал А. Воробьев.

Кроме того, как сообщил губернатор региона, в Подмосковье будет проводиться модернизация существующих платформ, которых в регионе насчитывается около 400. "Цель - сделать совершенно комфортные, другого качества платформы. Они предполагают реконструкцию, защиту от ветра, снега, удобство при ожидании поездов, и это будет реализовываться в следующем пятилетнем интервале очень активно", - отметил А.Воробьев.

По его словам, деньги на обновление подвижного состава и реконструкцию платформ будут направлены из федерального и регионального бюджетов, а также будут привлекаться средства частных инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще