Новости Подмосковья 12 декабря 2013 г. 11:38

Более 400 тыс. жителей ЦФО получают зарплату ниже прожиточного минимума - полпред Беглов

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - За последний год в Центральном федеральном округе более чем на 50 тысяч сократилось число работников, чей труд оплачивается ниже прожиточного минимума, сообщил полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

"Тем не менее, по данным Росстата, в округе 420 тысяч человек получают зарплату ниже 7400 (тысяч рублей - ИФ) в месяц", - сказал А.Беглов в четверг на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ЦФО.

Он также сообщил, что в пяти регионах округа (Белгородская, Калужская, Московская, Тульская области и Москва) минимальная оплата труда работников бюджетной сферы достигла прожиточного минимума трудоспособного населения либо превысила этот показатель.

В материалах, распространенных перед заседанием, отмечается, что в 16 регионах округа на коллективной договорной основе установлена минимальная заработная плата во внебюджетной сфере на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в ходе заседания было подписано очередное соглашение на 2014-2016 гг. между органами исполнительной власти субъектов РФ, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО и координационным советом Российского союза промышленников и предпринимателей ЦФО.

Основные пункты соглашения касаются вопросов оплаты труда, а также роли профсоюзов и социальных партнеров при определении квот на иностранную рабочую силу. Кроме того, в документе появился новый раздел, посвященный вопросам профессиональной самореализации молодежи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще