Новости Подмосковья 23 января 2014 г. 18:41

"Чупакабры" в Подмосковье нет, а у гибели овец в Луховицком районе есть вполне реальная причина - Минсельхозпрод

Красногорск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Домашние овцы, погибшие в Луховицком районе Подмосковья, скорее всего, стали жертвой не мифической "чупакабры", а бродячей собаки, считают государственные охотничьи инспекторы.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о гибели более 60 домашних овец в поселке Белоомут Луховицкого района. По словам фермеров, гибель овец произошла при таинственных обстоятельствах, так как неустановленный хищник не оставил следов. В итоге в СМИ предположили, что в области появилась мифическая "чупакабра".

"Сотрудники государственного охотничьего надзора осмотрели места нападения неизвестного хищника на овец и травмы, нанесенные им. Кроме того было проведено обследование близлежащих охотничьих угодий по периметру поселения", - сообщает в четверг пресс-служба Минсельхозпрода Московской области.

В сообщении говорится, что "основное предположение государственных охотничьих инспекторов о случившемся - скорее всего, это сделала бродячая собака, обитающая на территории поселка".

"Еще одна возможная версия - кто-то специально натравил свою собаку на домашних животных, так как все случаи нападения произошли во время или накануне снегопада, который скрыл все следы", - отметил зав. отделом надзора № 4 Управления государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Минсельхозпрода области Андрей Алексеев.

"Никаких сказочных животных в Луховицком районе Московской области не обитает", - подчеркнули в пресс-службе.

С целью предотвращения подобных случаев государственные охотничьи инспекторы совместно с сотрудниками охотничьего рыболовного хозяйства "Белоомутское" организовали патрулирование охотничьих угодий.

Чупакабра - неизвестное науке существо, тело у него как у кенгуру, а морда как у собаки. Согласно легенде, чупакабра убивает животных и высасывает у них кровь. Достоверных сведений о существовании чупакабры нет, но в СМИ периодически появляются свидетельства очевидцев, якобы видевших чупакабру. Зачастую за "чупакабру" принимают животных (лисиц, койотов, шакалов, свиней), видоизмененных в результате мутаций или болезней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще