Новости Подмосковья 29 января 2014 г. 13:29

Работы по обводнению двух подмосковных заказников приостановлены до окончания экспертизы проекта - власти

Красногорск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Власти Московской области решили на две недели приостановить работы по обводнению заказников в Сергиево-Посадском и Талдомском районах, сообщил зампред правительства региона Александр Чупраков в среду журналистам.

По поручению губернатора Подмосковья заместители председателя правительства Герман Елянюшкин и А.Чупраков провели встречу дружиной охраны природы биофака МГУ, представителями Гринписа и некоммерческого партнерства "Прозрачный мир", посвященную данной проблеме.

"Итогом сегодняшней встречи стало решение приостановить на две недели строительные работы. За этот период будет изучена проектная документация, которая включает экспертизу проекта, в частности, экологическую экспертизу", - сказал А.Чупраков.

Он подчеркнул, что документы будут предоставлены представителям данных некоммерческим экологических организаций для детального изучения.

В процессе изучения документации планируется выработать совместные решения и меры, позволяющие компенсировать возможный ущерб, который нанесен экологии заказника в процессе мероприятий по обводнению.

"Наша главная задача совместно выработать конструктивные предложения, чтобы даже после обводнения торфяников, заказник продолжал существовать", - добавил А.Чупраков.

"Мы договорились о тесном взаимодействии и готовы рассматривать обращения таких неравнодушных защитников природы, чтобы мы вместе с ними вырабатывали решения, которые будут на благо нашей природы", - сказал он.

По словам зампреда, озеро Заболотское является последним объектом из программы по обводнению торфяников в регионе.

По данным Минэкологии Московской области, в настоящее время уровень озера Заболотское понизился и его площадь сократилась почти на 30%. С целью предупреждения возможности возгорания торфяников, проведены работы по экологическому обследованию заказника, которые подтвердили необходимость обводнение торфяных земель на объекте.

С целью снижения пожароопасной ситуации для выполнения работ по обводнению участка были рекомендованы минимальные необходимые мероприятия: строительство нового ГТС взамен старого на реке Сулать, обустройство руслового водоема в заболоченной безлесой части и возведение дамбы по границе участка.

Ранее дружина охраны природы биофака МГУ разместила на портале Change.org петицию с обращением к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой спасти от обводнения заказники "Журавлиная родина" (Сергиево-Посадский район) и "Озеро Заболотское и его окрестности" (Талдомский район).

На своем сайте дружинники охраны природы поясняют, что обводнение в этих заказниках не актуально. По их данным, "места, где по проекту намечено обводнение, совершенно не горимы по своим природным свойствам, это сырые заболоченные леса".

Авторы петиции просили А.Воробьева "принять меры по остановке работ и привлечению виновных, включая должностных лиц уполномоченных органов и организаций Московской области, к установленной законодательством ответственности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще