Новости Подмосковья 20 февраля 2014 г. 09:20

Причину неприятных запахов в Ногинском районе и в городе Электросталь будут выявлять эксперты

Красногорск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Для выявления источников неприятных запахов в Ногинском районе Подмосковья и городе Электросталь планируется создать коллектив из нескольких научных организаций, имеющих опыт в расследовании таких ситуаций, сообщил завлабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.

"На первом этапе планируется социологический опрос по анкете, которая будет специально адаптирована к данной ситуации. Жителям различных районов городов Ногинск, Электросталь и в других населенных пунктах будут заданы вопросы о том, как они ощущают запахи, какие испытывают неприятные ощущения, в какое время суток ощущаются запахи, их характеристика по вопроснику и др.", - цитирует слова Б.Ревича пресс-служба Минэкологии Подмосковья.

По его словам, результаты такого анкетирования с учетом метеорологической информации и имеющихся данных о местах расположения предприятий, очистных сооружений, свалок, канализационных коллекторов позволят совместить карты запахов и карты потенциальных источников.

"Далее уже можно будет приступить к анализу выбросов этих источников. На основе имеющихся данных о выбросах будут построены модели распространения веществ, обладающих неприятным запахом в атмосферном воздухе, чтобы понять, какие именно населенные пункты попадают в зоны загрязнения", - отметил он.

Б.Ревич добавил, что последний этап планируемой работы - натурные исследования, "то есть определение неприятно пахнущих веществ непосредственно в атмосферном воздухе".

Начиная с сентября 2013 года, жители Электростали и Ногинского района обращаются к региональным и муниципальным властям с жалобами на присутствие стойкого неприятного запаха. Областные службы проверили проверки, установив, что основная зона распространения запаха расположена в квадрате: поселок Обухово (Ногинский район) - город Электроугли - город Электросталь - город Ногинск. В этих населенных пунктах запах появляется при различных направлениях ветра, в основном, вечером и ночью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще