Новости Подмосковья 17 апреля 2014 г. 18:48

Познакомиться со свадебными обрядами можно будет в усадьбе "Мелихово" в Чеховском районе

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Сезон свадебных обрядов в рамках нового регионального туристского проекта "Свадебное кольцо Подмосковья" откроется в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова "Мелихово" 26 апреля, сообщила в пятницу пресс-служба Минкультуры Московской области.

"Воссоздавая атмосферу старинных свадебных обрядов в историческом, мемориальном месте, мы привлекаем внимание огромной аудитории к чеховским местам", - заявил министр культуры Московской области Олег Рожнов, которого цитирует пресс-служба.

Мероприятие пройдет при участии ЗАГСа Чеховского района. В этот день состоится презентация свадебного обряда, который проводится в старинных русских традициях, к которым, по данным ведомства, в последнее время значительно повысился интерес.

"Все больше молодых пар желают отпраздновать бракосочетание так же, как это делали их прародители сто, двести лет назад, с соблюдением присущих ему красивых и запоминающихся обрядов", - говорится в сообщении.

В Мелихове постарались их воссоздать: молодоженов встречают хлебом-солью, осыпают рисом и хмелем, в их честь звучат величальные песни. Эти и многие другие традиции можно будет наблюдать в ходе открытия сезона свадебных обрядов.

"Молодые в усадьбе писателя смогут окунуться в атмосферу чеховского времени: загадать самое заветное желание на "Аллее Любви", посадить дерево в "Роще молодых", познакомиться с музейными экспозициями, узнать, как жила семья писателя и какие в ней существовали семейные традиции", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще